Суббота, 04.04.2020, 05:44
Суббота, 04.04.2020, 05:44Приветствую Вас Гость | RSS

Школьный округ

В школьный округ МБОУ Кытмановская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Долматова А.И. входят пять ОУ: одна средняя школа (базовая школа МБОУ Кытмановская СОШ № 2 им. Долматова А.И.), одна основная – МКОУ Старо-Тарабинская ООШМКДОУ детский сад «Огонек» и МКУДОД «Дом творчества».

Руководители ОУ: МБОУ Кытмановская СОШ № 2 им. Долматова А.И. –  Сафрошкина Людмила Николаевна, директор МКОУ Старо-Тарабинская ООШ – Кузина Татьяна Владимировна, , заведующий МКДОУ детский сад «Огонёк» - Чернова Ирина Сергеевна, директор МКУДОД «Дом творчества» - Роор Лариса Валерьевна.

В образовательных учреждениях нашего округа работают  48 педагогов. Из них имеют высшее образование – 26 учителей, среднее специальное - 22. Имеют высшую квалификационную категорию 3 педагога, первую квалификационную категорию – 32 учителей, вторую квалификационную категорию – 7. В нашем коллективе 3 молодых специалиста. Кадровый состав на протяжении последних лет остается стабильным.

Два педагога награждены значком «Отличник народного просвещения», три педагога отмечены знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Проблема эффективного использования кадровых ресурсов в системе образования приобретает особую значимость в связи с необходимостью повышения качества услуг, предоставляемых в этой сфере населению, что, в свою очередь, основывается на высоком профессиональном уровне педагогических работников, их вовлеченности в модернизацию региональной системы образования.

Повышение квалификации педагогов в период реформирования образовательной системы – насущная задача сегодняшнего дня.

Ориентируясь  на  гуманизацию  образования,  на  формирование  личности  учащихся,  признание  ее  ценности  и  необходимости  для  современного  общества,  следует  помнить,  что  она  формируется  личностью  самого  учителя.  Поэтому  в  школьном округе  создаются  условия  для  роста  профессионального  мастерства  педагога  через:

• переподготовку  педагогических  кадров  в  институтах  повышения  квалификации  не реже одного раза в пять  лет;
  • через  систематическую  профессиональную  учебу  на  местах  (методическая  работа  -  важнейшее  звено  системы  непрерывного  образования);
  • участие  педагогов  в  реализации  уже  готовых  программ,  а  также  через  участие  в  их  планировании  и  разработке,  апробацию  экспериментов  и  инноваций,  что  позволяет  постоянно  стимулировать  развитие  творческого  потенциала  учителя,  направленного  на  формирование  и  развитие  личности  учащихся.

Задача управления методической работой заключается в приобщении всех педагогов к деятельности, ответственности, желанию совместно организовывать, творить, рефлексировать.

Для эффективной организации и управления методической работой в округе создана методическая служба. Для работы методической службы подготовлена необходимая нормативно-правовая база, разработаны или обновлены локальные акты, регламентирующие работу всех структурных подразделений МС.

Цель методической службы: содействовать созданию благоприятных условий для формирования и развития  компетентности учителя.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• Активное вовлечение педагогов школьного округа в инновационную и по возможности экспериментальную работу;
  • Обобщение эффективных методик подготовки учащихся к выпускным экзаменам в форме ГИА – 9 и ЕГЭ;
  • Методическое сопровождения перехода на новые образовательные стандарты в начальной школе;
  • Выявление одарённых детей и создание условий для их оптимального развития.