Суббота, 04.04.2020, 06:13
Суббота, 04.04.2020, 06:13Приветствую Вас Гость | RSS

об учебном плане

Информация об учебном плане

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кытмановская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Долматова А.И.  является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на изучение различных образовательных областей по базовому (инвариантному) и вариативному (школьному) компонентам, максимальный объем нагрузки обучающихся.

Одной из целей, которые стоят перед педагогическим коллективом школы при осуществлении и реализации плана работы в 2018-19 учебном году, является обеспечение реализации права каждого обучающегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями. Осуществляя данную цель, одними из важных задач будут следующие:

1. Все усилия педагогического коллектива направить на достижение высокого и качественного уровня знаний учащихся.
  2. Активизировать работу с детьми , у которых повышенная мотивация к обучению через участие в конкурсах, олимпиадах, проектно-исследовательской деятельности.
  3. Совершенствование системы работы школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, привитие навыков здорового образа жизни.

Учебный план состоит из двух частей:  инвариантной и вариативной.

Инвариантная часть реализует федеральный компонент федерального государственного образовательного стандарта, обеспечивает овладение выпускниками    начальной, основной (общей) и средней (полной) школы необходимым минимумом знаний, умений и навыков, гарантирующим продолжение образования.

Учебные предметы федерального компонентов учебного плана обеспечены программным, учебно-методическим материалом, утвержденным Министерством образования Российской Федерации.

Вариативная часть учебного плана предусматривает реализацию регионального компонента, обеспечивает реализацию школьного компонента содержания образования и направлена на формирование функциональной грамотности и социальной адаптации обучающихся.

Учебный план определяет, какие учебные предметы изучаются в каждом классе, сколько учебного времени  отводится на отдельные предметы, как выстраиваются при этом межпредметные связи.

Образовательная  недельная  нагрузка  равномерно распределятся в течение  учебной  недели,  при  этом  объем   максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

- для обучающихся 1-х классов - не превышает 4  уроков  и  1 день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5-9 классов - не более 6 уроков;

Учебный план рассчитан на пятидневную рабочую неделю в 1, 5-11 классах и шестидневную рабочую неделю в 2-4 классах.

Продолжительность учебного года: 1 – класс  – 33 учебные недели, 2-4 классы- 34 недели, 5-8 классы-35 недель, 9  класс – 34.

Максимальная учебная нагрузка для обучающихся 1-11 классов не превышает предельно допустимую учебную нагрузку в соответствии с СанПиН.

Учебный план начального общего образования

Учебный план основного общего образования

Учебный план среднего общего образования