Суббота, 04.04.2020, 06:56
Суббота, 04.04.2020, 06:56Приветствую Вас Гость | RSS

Информация для учащихся

проведения недели  профориентации

«Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: Выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

1. Создание условий для оказания обучающимся поддержки в профессиональном самоопределении.
  2. Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности с учётом психофизических возможностей.
  3. Обеспечение вариативности в профориентационной работе, за счёт комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках технологии, социально-бытовой ориентировки, на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и во внеурочной деятельности.

График проведения мероприятий

1

Линейка, посвященная открытию недели профориентации

15.04.

9 – 10 кл

Ридель М.В.

2

Оформление стенда «Правила выбора профессий»

3-4 неделя апреля

Ридель М.В., 10 класс

3

Конкурс рисунков «Мир профессий» 1-6 кл

3 - 4 неделя апреля

1 – 6 кл

учитель ИЗО

4

Выставка «Я и мир профессий вокруг меня»

«В поисках будущей профессии»

Грицук М.А.

5

Конкурс загадок «Знакомые профессии» 1-4 кл

1 – 4 кл

Веретельникова Н.М.

Витман А.В.

Красилова Е.Г.

Пронина М.П.

Загуменова Т.И.

6

Проведение тематических классных часов по профориентации с приглашением специалиста

1 – 11кл

7

Профессиональные интересы и склонности

8 – 11 кл

8

Посещение дней открытых дверей учебных заведений Алтайского края

По графику

Классные руководители, родители

9

Индивидуальное профконсультирование на сайте http://wwwppms22.ru/

Работа с ресурсами профориентационного навигатора (http:/trud22-first-step.ru) и портала «ПроеКТОрия» (http:/proektoria.online)

8 – 11 кл

Классные руководители, родители

10

Тестирование и анкетирование учащихся 9, 11 классов специалистами ЦЗН

11

Встречи с представителями разных профессий

12

Индивидуальное консультирование выпускников по вопросам профориентации

Психолог школы

13

Сбор сведений о предварительном трудоустройстве, учебе учащихся 9, 11 классов

3-4 неделя апреля

14

Информационный стенд «Профессиональный выбор»

Грицук М.А

Примерная тематика классных часов.

№ 1-4 классы.

1. Мир моих интересов

2. Все работы хороши – выбирай на вкус.

3. Профессии наших родителей.

4. О профессиях разных, нужных и важных.

5. Путь в профессию начинается в школе.

6. Моя мечта о будущей профессии.

7.Труд на радость себе и людям.

5-8 классы.

1. Мир-профессий. Человек-техника.

2. Почтовая связь в нашей стране. Почта нужна всем. Экскурсия в отделение связи.

3. Мир профессий. Чтобы люди были красивыми. Парикмахер. Визажист. Конкурс.

4. Мир профессий. На страже закона. Встреча.

5. Мир профессий. Книжная выставка.

6. Мир профессий. Электронные помощники.

7. Астрономия наших дней.

8. Мир профессий. Когда на весах лекарства. Фармацевт. Встреча.

9-11 классы.

1. Познай самого себя.

2. Какие факторы оказывают значительное внимание на выбор профессии. Анкетирование.

3. Профориентация и медицинская профконсультация.

4. Мотивы выбора профессии.

5. Психологические характеристики профессий.

6. Они учились в нашей школе.

7 Выпускники школы-учителя

8. Профессии с большой перспективой.

9. Как стать гением. Жизненная стратегия творческая человека.

10. Что век грядущий нам готовит?

11. Профессии с большой перспективой.

12.Сотвори свое будущее

Уважаемые родители и учащиеся, для полного ознакомления с учебными заведениями края предлагаем вам справочник «Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2019 году» для посту­пающих в профессиональные образовательные организации (колледжи, тех­никумы, лицеи профессионального образования) на базе основного общего (9 классов), среднего общего (11 классов) и среднего профессионального об­разования.

В сборнике представлены данные о профессиональных образователь­ных организациях Алтайского края, о перечне профессий и специальностей, условиях поступления, наличии общежитий, количестве бюджетных мест.

Отчет о выполнении плана проведения недели  профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны»

В МБОУ прошла неделя  профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны», которая началась с линейки, на которой выступила агитбригада школьников.

Прошли: конкурс рисунков "Мир профессий", выставка книг "Я и мир профессий", конкурс загадок для учащихся начальных классов", тематические классные часы, встречи с людьми разных профессий.

Прошла встреча школьников  с заместителем начальника 44 пожарно-спасательной  части Кругловым Сергеем Владимировичем, посвященная Всемирному дню гражданской обороны. Он познакомил учащихся с историей создания Всемирной организации гражданской обороны (ГО), её целями и задачами, рассказал  о требованиях для поступления и работы пожарным.

Кроме этого в рамках профориентационной работы на встрече присутствовали сотрудники полиции Доценко Александр Михайлович, старший оперуполномоченный зональной группы отделения уголовного розыска МОМВД России «Кытмановский» и Кандауров Дмитрий Сергеевич, старший оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков МОМВД России «Кытмановский», которые рассказали о своей профессиональной деятельности и ответили на все вопросы, интересовавшие учащихся.

Так же в начальных классах состоялись встречи с сотрудниками КГБУЗ Кытмановская ЦРБ Зубаревой Ю.Ю. и МВД "Кытмановский" Зудиловой Н.Б.